|

Resultados de la convocatoria federal Situar Danza

Artes Performáticas, Convocatorias

El Ministerio de Cultura de la Nación, a través de la Subsecretaría de Gestión de Espacios y Proyectos Especiales, anuncia los resultados la Convocatoria Federal Situar Danza 2023, destinada a artistas, elencos, grupalidades o colectivos de danza de todo el país, a fin de otorgar tanto estímulos económicos como espacios de difusión y promoción a distintas obras y proyectos en el Centro Cultural Borges, el Centro Cultural Kirchner o el Parque Tecnópolis durante 2023.

Tras el análisis de 674 postulaciones presentadas, la Comisión de Evaluación del certamen ha seleccionado 57 proyectos para su adjudicación por parte del Ministerio de Cultura de la Nación, con una inversión total de $12.800.000.-

La Comisión de Evaluación estuvo integrada por tres artistas curadoras de distintas regiones del país: Alma Canobbio, Paula Manaker y Jorgelina Balsa; por una asesora de danza y artes performáticas de cada organismo: Adriana Barenstein, Inés Armas y Jimena García Blaya; y por la asesora de Artes Performáticas de la Subsecretaría, Catalina Lescano.

La Comisión de Evaluación destaca lo valioso de estos proyectos para el desarrollo de las danzas y de la cultura de nuestro país, y la cantidad de postulaciones de todas las regiones, su diversidad y el alto nivel de profesionalismo y calidad artística de las propuestas.


Proyectos seleccionados por orden alfabético

1. José Luis Agüero: Afuera - Patagonia
2. Paula Gabriela Anadon: ¡¿Qué significa de a tres?! - NEA
3. Valeria Paola Anton: Ilusión Final (una de acción...) - Centro
4. María Guadalupe Aramburu: No Convencional - Centro
5. Maríana Astutti: Los Abanicos de Chinchero - Centro
6. Ana Barletta: Tatan, espectáculo para la primer infancia - Centro
7. Nelson Miguel Ángel Barrios: Ritmo y Sustancia - Centro
8. Leandro Ariel Bustos Cortez: ¿Qué sabe el Pueblo? - Cuyo
9. Francesco Callegaro: SE/ES - Centro
10. Carolina Condito: Danzas populares, ritualidad y performance - Centro/Litoral
11. María Constanza Copello: Tropismo y Nastía - Centro
12. Ana Caterina Cora: La Humana, Instalación coreográfica - Centro
13. Michel Correa Capeletti: Lágrimas de Kerosén - de otredades e incomodidades responsables - Centro
14. Mirta Noemí Coronel: Cromático - Centro
15. María Emilia Cortelletti: Consagrada -el fracaso del éxito- Centro
16. Constanza De Angeli Bordin: La Madriguera o cómo escapar hacia adentro - Centro/Litoral
17. Roberto Santiago Delgado: Proyecto Éxtasis - Centro/Litoral
18. Pampa Ayelén Díaz Altobello: DeLirio - Patagonia
19. Lourdes Ayelén Elias: Elogio de la permanencia - Centro
20. Marisa Fernández: JamTE - Centro
21. Ulises Abel Fernández: Diego y Ulises - Centro/Litoral
22. Ludmila Gallardo: El ritmo desde el cuerpo, el cuerpo desde el ritmo / Centro
23. Diego Marcelo Gómez: Lo que tenía que ser - Centro
24. Analía Verónica González: Un Instante - Centro
25. María Sol Gorosterrazú Vera: La siesta del carnero - Cuyo
26. Abigail Gueler: Vinculaciones matéricas - Centro/Litoral
27. María Emilia Guillou Madina - Recados - NOA
28. María Rosina Gungolo - El caballo imposible - Centro
29. Virginia Haydee Jauregui - Ese paisaje que deja la Muerte - Centro
30. Mario Alberto Martínez - Memoria Adentro - Cuyo
31. Valeria Soledad Martínez - Blanco [prueba 1] - Centro
32. Fernando Javier Muñoz - De La Misma Madera - Centro
33. Javier Ernesto Mussano - Hualtarán (Montaña de Sangre) - Cuyo
34. Daniela Antonella Soledad Ojeda - El Infierno no siempre fue rojo - NEA
35. Ana Lucía Pellegrini - Nunca quise renunciar a mi carne - Centro
36. Carmen Pereiro - Música en Movimiento - Taller de Danza - Centro
37. Martin Leonardo Pereyra - El refugio de las Olvidadas - Patagonia
38. María Cecilia Priotto - El Silencio - Centro/Litoral
39. Marina Quesada - Bang Bang!! - Centro
40. Santiago Exequiel Ramos - Tomar(te) - NOA
41. María Virginia Ribera - Contact Cuir -Interrupciones mutuas entre el Contact Improvisación y una perspectiva transfeminista- Centro
42. Carla Ester Rimola - Polvaredal - Centro
43. Victoria María Florencia Roldan - Sal, una fórmula mágica para el dolor. - Centro/Litoral
44. Lucrecia Rossetto - Ataxia - Centro
45. Pablo Javier Rotemberg - Pablo Rotemberg: Lecture on nothing (2021) - Centro
46. Christina Eveline Ruf - ¡Bailemos... que se acaba el mundo! - Centro/Litoral
47. Leandro Raul Ruiz - Maricón - Centro/Litoral
48. Marina Lila Sainz - Diáfano (flamenco) - Centro
49. Edgardo David Señoran - La Luna en la caja - Centro
50. Ivanna Carolina Smolar - Afroargentinas - Centro
51. Zina María Stepanczuk - YIsta pal' Dun - NOA
52. Georgina Ileana Tello - Enquilombar - Centro/Litoral
53. Cristian Damian Tevez - Error 1 o cómo consagrar 149 hojas que ni mi vieja va a leerlas - NOA
54. Magali Mercedes Tolaba Beltran - Mujer, pueblo y cantora... A Mercedes Sosa - NOA
55. Cristina Turdo - Qué es Contacto Improvisación. Conferencia performática - Centro
56. Natacha Liliana Visconti - Mujer Diamante - Centro
57. Josefina Zuain - Twerk & Escritura - Centro

Conseguí tu entrada

RESERVAR

Share:
Enterate de todas las novedades