|

Convocatorias Poesía Ya!: resultados

Convocatorias, Literatura

El Festival Poesía Ya! tiene como objetivo promocionar y difundir múltiples formas de expresión vinculadas a la poesía. De cara a la edición 2022, propuso hacerlo a través de cinco convocatorias abiertas y federales, apuntando a proyectos de diversas características. Estas fueron Poesía en voz alta, para participar de lecturas de poesía; Poesía en voz alta: novísimes, para poetas de 18 a 25 años; Videopoemas, para integrar una muestra de piezas audiovisuales poéticas; Proyecto para el desarrollo de talleres de lectura y/o escritura y Proyecto para el desarrollo de talleres de lectura y/o escritura para infancias, buscando propuestas de talleres a desarrollar tanto para adultos como para niñes.

El resultado de estas convocatorias es una lista de 66 ganadoras y ganadores que integrarán la programación de Poesía Ya! 2022 a tener lugar del 10 al 13 de febrero.


Listado de personas ganadoras por categoría

Poesía en voz alta

1. Patricio Emilio Torne
2. María del Rosario Andrada
3. Sonia Mariel Scarabelli
4. Marcelo Daniel Díaz
5. Cristian Julio Molina
6. Julieta Alejandra Troilo
7. Aixa Verónica Rava
8. María Gabriela Franco
9. Belisario Zalazar Saravia
10. Sabrina Elizabeth Barrego
11. Washington Atencio Andrioli
12. Agustín Lostra
13. Claudia Inés Sobico
14. Melisa Alejandra Papillo
15. Rocío Victoria Torkar
16. Martina Evangelista
17. Julia Daniela Camozzi
18. Flavia Alejandra Carballo
19. Leonardo Pez
20. Unai Rivas Campo

Suplentes: Miriam Kohay Ornelas Patlan, Deborah Ester Valado, Franco Ezequiel Funes, Marcos Daniel Cappellacci


Poesía en voz alta: novísimes

1. Mariposa Trash
2. Simón Azar
3. Gaetano Maximiliano Tornello
4. Lara Flores Catino
5. Victoria Molina
6. Agustín Andrés Ayala
7. Mariana Inés Veneziano
8. Alan Gastón La Veglia Rosales
9. Vinicius Fonseca
10. Nina Reches

Suplentes: Pablo Roberto Romero Ruiz, Candela Denise González


Videopoemas

1. María Clara Gabor
2. Noelia Jimena Rivero
3. Lucia Lubarsky
4. Maira Carolina Rosso
5. Flavia Marisa Mertehikian
6. Maria Lara Schaefer
7. Melanie Schneider
8. Osvaldo Dario Vigna
9. Adriana Nilda Rizoli
10. Delfina Eskenazi
11. Adrián Esteban Guterman
12. Teresa Maria Checchi
13. Yanina Denis Bosicovich
14. María Sofía Genovese
15. Manuel Román Pérez Vizan

Suplentes: Ana Laura Carrozzo, Martín José Casas, Gerardo Matías Artaza


Talleres de lectura y/o escritura

1. Lucas Soares
2. Leandro Eloy Llull
3. Eric German Schierloh
4. Paula Jiménez
5. Virginia Lourdes Janza
6. Nicolás Raúl Correa
7. María José Echenique
8. Pablo Martín Iglesias
9. Alan Jonathan Robinson
10. Azahar Lu Bernaldo de Quirós
11. Carl Daniela Ariu
12. Mariana Paula Mazover
13. Paola Santi Kremer
14. Raimundo Rosales
15. María Laura Paredes

Suplentes: Marta Raquel Borosqui, Luciana Cecilia Reif, María Julia Quintiero


Talleres de lectura y/o escritura para infancias

1. Rocío Lanfranco
2. Hilda Fernández
3. Vanesa Daniela Rodi
4. María Florencia Codagnone
5. Valeria Iglesias
6. Magali Challier

Suplentes: María Carolina Mathieu, Lucila Moyano


En este enlace pueden consultarse las actas oficiales de los resultados.

Conseguí tu entrada

RESERVAR

Share:
Enterate de todas las novedades