Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña

Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña Del viernes 13 al domingo 15 de octubre - En diferentes espacios del CCK

Compartir:

Los más reconocidos solistas y grupos actúan en el CCK

Algunos de los más reconocidos grupos y solistas dedicados a la música para chicos actuarán en el CCK, entre el viernes 13 y el domingo 15 de octubre. El antiguo Palacio de Correos será sede del 13er Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña.

En el CCK se realizarán conciertos de grandes figuras: Luis Pescetti, Mariana Baggio, Ezequiel de la Parra y Raúl Manfredini, entre muchos otros. También célebres grupos como Caracachumba, Los Musiqueros, Cielo Arriba, Banda La Maleta y Sonsonando.

Todos los conciertos son gratuitos. Las entradas para los espectáculos que se realizan en las salas Sinfónica, Argentina, Federal, los auditorios y la Sala 305 se podrán retirar el mismo día, desde las 12, en Sarmiento 151. Los espectáculos que tienen lugar en La Plaza del Espacio Infancia y en la Explanada no requieren reserva; a ellos se accede por orden de llegada hasta colmar la capacidad del espacio.

Convocado por el Movimiento de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña, a través del Momusi (Movimiento de Música para Niñas y Niños de Argentina), el encuentro reúne, además de a renombrados artistas, a educadores, investigadores y comunicadores dedicados a la canción infantil de toda la región, en actividades de formación para especialistas.
 
Organizado cada dos años en un país de América Latina y el Caribe, sus actividades abarcan conciertos de artistas consagrados, nuevas propuestas, cursos, talleres, ponencias e instancias de intercambio entre los participantes de Brasil, Uruguay, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, México, Cuba, Ecuador, Puerto Rico, Guatemala y Argentina. En total participarán de este gran encuentro más de doscientos artistas.

Agenda de conciertos en el CCK

Viernes 13
17h
Sala Argentina: Rodapião (Brasil), Los Musiqueros, Luis Pescetti

Sábado 14
13h
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Marcelo Ribeiro (Uruguay), Mundo Tambor, Bande Música Corporal (Uruguay)

14h
Sala Federal: Pé de Moleque (Brasil), Rodocrosita (Colombia), Raúl Manfredini, Ronda de Canciones
Sala Sinfónica: Los Musis de Prófica, Yaiza y su grupo (España), Serelepe (Brasil), Mariana Baggio

15:45h
Auditorio 511: Batuké, Pido Gancho, Ceci Raspo, Acuarela (Chile)
Auditorio 513: Giroleolá (Brasil), Pitipá, La Banda del Grillo
Auditorio 612: Ernesto del Viso, Aguamarina, Mariela de la Sota
Auditorio 614: La Música nos Amontona, El Taller de Lili (Colombia), Banda La Maleta (Chile)
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Caja de Resonancia, Sonoro La Fábrica (Colombia)
 
17:30h
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Latasónica (Uruguay), Volantín (Chile), K Timporta
Sala Federal: Frutas Planetas (Uruguay), Cuarteto Animal (Colombia), Graciela Mendoza, Anda Calabaza
Sala Sinfónica: Cielo Arriba, Jairo Ojeda (Colombia), Yaiza Rodríguez y Grupo (España), Pepe Frank (México), Naranja Dulce, Lala
 
Domingo 15
13h
Auditorio 511: Canciones Peregrinas (Uruguay), Paquito, Antenitas de Vinil
Sala 305: Melocotón Pajarito, Agua de Sol, Patinetas en Banda
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): La Perinola, Majo Hernández y su Tripulación (Uruguay), Juanetes, Rock and Walsh
Sala Federal: Mariana Mallol (México / Argentina), Abriendo Rondas, Piececitos (Chile), Tinguiritas
Explanada: Vuelta Canela, Son de la Ciudad (México), Taky Taky, Coqui Dutto y Julio Brum (Argentina / Uruguay), Los Raviolis
 
15:30h
Auditorio 511: Chipa Chipá, Paula y Javier Dangelo, Los Crustáceos
Sala 305: Viento en Popa, Familia Chima Chiodi, Grupo Oriundo de Teatro (Brasil)
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): La Banda del Loco Meñique (Uruguay), Señales de Agua, Zafiro (Colombia)
Sala Federal: Maruca (México), Milagros Santana (Venezuela), Pichiculundios, Leo Fontecilla, Laura Migliorisi, Naranja Dulce (Chile / Argentina)
Explanada: Koufequin, La Chicharra, Caracachumba, Palmito en Camino, La Banda de las Corbatas

18h
Auditorio 511: Brenda Cervantes (México), La Bicicleta, Tres Tigres, Cascacuerda
Sala 305: K’AT (Guatemala), Semillita, Valor Vereda
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Wachún (Chile), Diego y los Gatos del Callejón (Ecuador), Copla Colores, Las Magdalenas
Sala Federal: Ezequiel de la Parra (México), Ed Varán y Grupo Tribumadre, Sonsonando
Explanada: Magdalena Fleitas, Al Tun Tun, Hugo Figueras, Aguaclara (Uruguay), Canticuénticos

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.