Sonido y Arte Digital

Sonido y Arte Digital Temporada 2017 - Talleres, música y festivales

Compartir:

Un espacio permanente dedicado a las artes electrónicas

Dedicado a las artes electrónicas y ubicado en el quinto piso del CCK, el espacio permanente Sonido y Arte Digital ofreció, durante todo 2017, talleres para DJs, VJs, productores y aficionados al audio y el video digital, así como también sesiones de música electrónica e impactantes propuestas audiovisuales a cargo de destacados músicos locales e importantes invitados extranjeros. Además, se celebró el prestigioso festival de creatividad digital MUTEK, y se presentó la muestra Klang, dedicada a los inicios de la música electrónica y electroacústica en la Argentina.

Los viernes a la noche en La Cúpula, el ciclo ARTLAB, curado por Gonzalo Solimano, propuso shows de música electrónica en vivo y sets de importantes DJs y VJs. Hubo sesiones de tecno, house, ambient y música experimental a cargo de grandes músicos y grupos locales como Jonas Kopp, Carisma, Chancha Via Circuito, Federico Molinari, Jorge Savoretti, Villa Diamante, Leonel Castillo, Franco Cinelli, Seph,  Andrés Zacco, Le Freak Selector, QiK, Muno, Oliverio, Rascolnikoff, Wolke7, Mariano Trocca, Dante Costantini, Cosaquitos en globo, R.A.P., Bad Boy Orange, Simbad, Mompox, Telescuela Técnica, Cape, Dany Nijensohn, Juan Zolbarán, Sound Process, Manuel Belgrano y Guille. Además, participaron destacados invitados extranjeros, quienes presentaron sus sesiones de música en vivo: Francesco Tristano (Luxemburgo), Matt Black (Reino Unido) y los alemanes Stefan Goldmann y Lawrence.

En septiembre, más de 20 mil personas asistieron al prestigioso festival internacional de música electrónica y creatividad digital MUTEK. El festival nacido en Canadá desembarcó en Buenos Aires, con el CCK como sede principal, y durante tres días se ofrecieron talleres, charlas, demostraciones de instrumentos, entrevistas, instalaciones de arte digital, shows en vivo y performances audiovisuales a cargo de artistas como Nicola Cruz, Herman Kolgen, Jonas Kopp, Chancha Vía Circuito, Nonotak, Ernesto Romeo, Mathew Jonson, Guillaume & The Coutu Dumonts y muchos más. Las salas Argentina y Sinfónica sirvieron de escenario para las obras e instalaciones audiovisuales del dúo Nonotak, Michela Pelusio y Glenn Vervliet, Jonas Kopp y Rainer Kohlberger, Fidel Eljuri y Herman Kolgen; mientras que en la Cúpula y la Plaza Seca se presentaron grandes artistas como –entre muchos otros– Maotik, Muno, Sidirum, Microfeel, Bruno De Vincenti, Microesfera y Guillaume & The Coutu Dumonts, junto a destacados VJs. Chancha Vía Circuito (proyecto del argentino Pedro Canale) y el ecuatoriano Nicola Cruz cerraron el festival MUTEK en CCK a puro baile, en una noche cargada de folklore electrónico.
 
Por otro lado, durante toda la temporada 2017, grandes músicos y especialistas brindaron talleres de audio y video los fines de semana. En la sala dedicada al video, hubo talleres de videomapping, programación visual, video analógico y diversos softwares de producción audiovisual y veejaying (Vsynth,  Quartz Composer, VDMX, Cinema 4D y más) e improvisación, a cargo de artistas como –entre otros– Dogrush, Lucas Gutiérrez, Ramiro Quartz, Javier Plano y Luciano Toledo. En la sala de audio, destacados músicos y especialistas como Ismael Pinkler, Ernesto Romeo, Pablo Gil, Luis Marte, Luis Callegari y muchos otros talentos ofrecieron cursos de remixación, sintetizadores clásicos, samplers, instrumentos electrónicos diversos, softwares de producción musical, composición con ruidos, industria musical y sellos discográficos y otras temáticas.

Finalmente, en julio se inauguró la muestra Klang, una exhibición inmersiva y sensorial dedicada a los inicios de la música electrónica y concreta en la Argentina. Ideada por Gustavo Mozzi –director del CCK–, con investigación de Laura Novoa, conceptualización de Wustavo Quiroga y puesta y diseño de Alejandro Ros (referente internacional del diseño gráfico para música), su emplazamiento en el espacio Sonido y Arte Digital del CCK buscó generar un puente entre los inicios, la tradición y las últimas tecnologías, y la muestra propone diferentes recorridos, subrayando la relación de la música con las artes visuales, el diseño, la industria y la educación académica. Reunió instrumental y documentación sonora del Laboratorio de Investigación y Producción Musical (LIPM) del Centro Cultural Recoleta y de la Fundación Música y Tecnología, además de documentación gráfica de la Fundación IDA (Investigación en Diseño Argentino). Los documentos incluyeron material audiovisual, fotografías, partituras y gráficas que reflejan las distintas etapas de la creación en estas disciplinas.

Actividades de la temporada 2017

Música en vivo

19 de marzo / Chancha Via Circuito
26 de marzo / Jonas Kopp
2 de abril / Klauss
9 de abril / Carisma
16 de abril / Le Freak Selector con Daiana Azar
23 de abril / Qik y Seph
26 de abril / Inauguración ARTLAB: Francesco Tristano, Fernando Pulichino y VJ Mati Bianchi
30 de abril / Muno
7 de mayo / Oliverio
14 de mayo / Rascolnikoff
21 de mayo / Federico Molinari
28 de mayo / Wolke7 (Miguel Dahbar)
31 de mayo / ARTLAB: Mariano Trocca
4 de junio / Dante Costantini
11 de junio / Cosaquitos en Globo
18 de junio / R.A.P.
25 de junio / Bad Boy Orange + R3nder
28 de junio / May, Simbad y Milena Mileo
7 de julio / Mompox
14 de julio / Telescuela Técnica
21 de julio / Villa Diamante y Lagartijeando
28 de julio / Stefan Goldmann y Sami Abadi
25 de agosto / Violeta Castillo
18 de agosto / Jorge Savoretti + Cape
4 de agosto / Gonzalo Aloras
1 de septiembre / HHHH
8 de septiembre / DKL
5 de septiembre / Kaleema y Guazú
29 de septiembre / Andrés Zacco
6 de octubre / Leonel Castillo, Psynote (Franco Cinelli) y charla debate
13 de octubre / Ensamble Folklórico Digital + Bailanta
27 de octubre / Lawrence (Alemania) + Violett
3 de noviembre / Dany Nijensohn + Diego Vainer y Wili Peloche
10 de noviembre / Beathey
24 de noviembre / Matt Black (Reino Unido) + Bad Boy Orange

 

Talleres, charlas, cursos

18 y 19 de marzo / Inauguración de la temporada 2017
18 y 25 de marzo, 1 y 8 de abril / Introducción a la tecnología Reactable, por Martín Nardone
19 y 26 de marzo, 2 y 9 de abril / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
25 y 26 de marzo / Introducción al VJ, por Rosario Aless
1, 8, 15 y 22 de abril / Composiciones visuales con Quartz Composer, por Marcelo Armendáriz
2, 9, 16 y 23 de abril / Video mapping inicial, por Matías Lemos
15, 22 y 29 de abril, 6 de mayo / Introducción al Ableton Live, por Mariano Trocca y Kevin Krippler
16 y 23 de abril / Taller de remix, por Ismael Pinkler
29 y 30 de abril, 6 y 7 de mayo / Processing: introducción a la programación visual, por Guido Corallo
30 de abril y 7 de mayo / Componer música con imágenes, por Ismael Pinkler
13 de mayo / Diez claves para desarrollar tu proyecto musical, por Nicolás Madoery y Martín Mena
13, 20 y 27 de mayo, 3 de junio / Cinema 4D, por Alessandra Tagliatti
14, 21 y 29 de mayo, 4 de junio / Experimentación con VDMX, por Javier Yacuzzi (VJ Gativideo)
14, 21 y 29 de mayo, 4 y 11 de junio / Elektron: Analog Rytm, Analog Four, Monomachine, Machinedrum y Octatrack, por Luis Callegari
20 de mayo / El juego del sello discográfico, por Ángel Del Re y Nicolás Madoery
27 de mayo y 3 de junio / Sintetizadores modulares DIY, por Sebastián Corovés
10 de junio / Instalación audiovisual: Motus.Lumina Live
10, 11, 17 y 18 de junio / Video analógico, por Javier Plano
10, 17 y 24 de junio / El ruido: composición con elementos cotidianos, por Luis Marte
18 y 25 de junio / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
Sábado 1 y domingo 2 de julio / Resolume Arena, por Sebastián Alíes
Sábado 1 y domingo 2 de julio / Consultorio abierto de sintetizadores analógicos. por Hernán Baldi
Domingos de julio / Creación musical intuitiva con medios electrónicos, por Gonzalo Aloras
Sábados 8, 15, 22 y 29 de julio / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo
Sábados 8, 15, 22 y 29 de julio / Introdución al Vsynth, por Kevin Kripper
Domingos 9, 16, 23 y 30 de julio / Interfaces y dispositivos gestuales para performances en vivo, por Luciano Toledo (Tolch)
Sábados 5 y 12 de agosto / Prensa y comunicación de proyectos musicales, por Leandro Frías
Sábados 5, 12, 19 y 26 de agosto / Live input: procesamiento digital de fuentes analógicas, por Diego Scagni
Domingo 6, 20 y 27 de agosto / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo, Lucas Romeo y Pablo Gil
Domingos 6, 20, 27 de agosto y 3 de septiembre / Taller de Modul8, por Ramiro Quartz
Sábados 19 y 26 de agosto / Management y producción de proyectos musicales, por Leandro Frías
Sábados 2, 9 y domingo 10 de septiembre / La revolución digital en el cuerpo humano (Body Legends), por Jéssica Roude
Sábados 2, 9, 16 y 30 de septiembre / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo y Pablo Gil
Domingos 3, 10 y 17 de septiembre / Microruido, glitch y error en la música electrónica, por Luis Marte y Pablo Reche
Sábado 16 y domingo 17 de septiembre / Madmapper, por Lucas Gutiérrez
Sábado 30 de septiembre y domingo 1 de octubre / Mapping avanzado, por Dogrush
Domingos 1, 8, 15 y 29 de octubre / Charlas informales sobre la industria musical, por 432 Hertzios
Domingos 8, 15 y 29 de octubre / Pixel Led / DMX, por Andrés Álvarez
Sábados de octubre / Videoperformance analógica, por Dan Chelger
Sábados de octubre / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo, Luis Callegari y Diego Vainer
Sábados de noviembre / Sintetizadores clásicos, por Ernesto Romeo
Sábados de noviembre / Cinema 4D avanzado, por Lucas Casagrande
Domingos 5 y 12 de noviembre / Elektron Digitakt, por Luis Callegari
Domingos 5 y 26 de noviembre / Arte, tecnología y contemporaneidad, por Cristian Reynaga
Domingos 12 y 19 de noviembre / Métodos de improvisación en el campo audiovisual, por Matt Black
Domingos 19 y 26 de noviembre / MPC Live, por Pauloops

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.