Música de cámara en el CCK

Música de cámara en el CCK Temporada 2017 - Ciclos permanentes y especiales de conciertos

Compartir:

Prestigiosos intérpretes argentinos, jóvenes talentos e invitados extranjeros

Eje fundamental de la programación del CCK, la música clásica de cámara estuvo presente durante todo 2017 en ciclos permanentes de conciertos en el Salón de Honor, protagonizados por los más notables músicos de nuestro medio e invitados internacionales. Además, durante la segunda mitad del año se llevaron a cabo varios ciclos especiales de conciertos, de carácter temático y a cargo de prestigiosos ensambles y solistas argentinos.

Paula Peluso
Daniel Robuschi
Guillermo Turina
Martín Fava
Nélida Sánchez y Cecilia Layseca
Pablo Pollitzer
Ana Paula Segurola
Fernándo Pérez
Chiara D'Odorico
Carlos Morán
Guillermo Leschner

Clásica Joven

En su segundo año de existencia, y con la curaduría del pianista y pedagogo José Luis Juri, el ciclo semanal Clásica Joven continuó brindando un espacio amplio y permanente a los nuevos talentos de la música académica, y permitió a decenas de jóvenes músicos la posibilidad de mostrar su arte en el marco privilegiado del Salón de Honor.

21 de marzo / Franco Broggi (piano)
28 de marzo / Beatrice Lupi y Francesco Paganini (piano a cuatro manos)
4 de abril / Cuarteto de Guitarras “In Crescendo”
11 de abril / Oriana Kemelmajer, Anton Goncalves, Jonas Ickert y Adrián Pellegrino (piano)
18 de abril / Pablo Rocchietti (piano)
25 de abril / Leandro Vicente Hauxwell (violín) y Gastón Ariel Frydman (piano)
2 de mayo / Cuarteto Americano
9 de mayo / Rodrigo Evangelista (piano)
16 de mayo / Alicia Martínez (soprano) y Alejandro Cho (piano)
23 de mayo / Sebastián Tozzola (clarinete bajo) y Anaïs Crestin (piano)
30 de mayo / LAtiNA Dúo
6 de junio / Austro, quinteto de vientos
13 de junio / Iván Rolón (piano)
20 de junio / Federico Sánchez de la Torre (piano)
29 de junio / Lucio Gómez y Florencia Caruso (piano a cuatro manos)
4 de julio / Mariano Manzanelli (piano)
11 de julio / Karen Brandan (soprano), Maximiliano Agatiello (tenor) y Gabriel Vinker (piano)
1 de agosto / Dúo Bordona
8 de agosto / Pablo Vucetich (piano), María Juliana Alem (soprano), Matías Fernández (dirección), Quinteto de vientos “Blansarme” y Ensamble de cuerdas “440”
15 de agosto / Ezequiel Fortete (piano)
22 de agosto / Micaela Guerra (soprano), Sofía Kujta (clarinete) y Alberto Biggeri (piano)
29 de agosto / Clara Muñoz Longo (piano)
5 de septiembre / Alumnos de las cátedras de canto y piano del Conservatorio Superior de Música "Manuel de Falla"
12 de septiembre / Luis de Gyldenfeldt (barítono) y Diego Ortiz (piano)
19 de septiembre / Samara Pierpaoli (flauta), Constancia Moroni (clarinete), Florencia Ciaffone (violín), Alejandro Becerra (cello), Malena Levin (piano)
26 de septiembre / Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
3 de octubre / Chiara D’Odorico (piano)
10 de octubre / Carlos Morán (piano)
17 de octubre / Orquesta Académica de Cámara de la UNA "Carlos López Buchardo". Director: Rodrigo Javier González Jacob
24 de octubre / Ensamble Ad Libitum
31 de octubre / Guillermo Leschner (piano)
7 de noviembre / Tomás Nessi (piano)
14 de noviembre / Néstor Domínguez (piano)
21 de noviembre / Alejandro Dozoretz (piano)
28 de noviembre
/ Gala de cierre 2017

Música al Mediodía

La propuesta clásica de los mediodías del CCK convocó a algunos de los más destacados solistas instrumentales de nuestro país y algunas presencias internacionales. Entre otros, actuaron Marcelo Balat, José Araujo, Antonio Formaro, Fernanda Morello, Daniel Robuschi, Fernando Pérez, Sebastián Masci, Tomás Ballicora, Guillermo Turina, Paula Peluso, Patricia Da Dalt, el Cuarteto Promenade y el Trío Luminar.

23 de marzo / Trío Luminar
30 de marzo / Matías Villafañe (cello) y Anaïs Crestin (piano)
13 de abril / Lía Rezkala-Konias y María del Carmen Calleja (piano)
20 de abril / Esdras Campos (cello) e Ignacio Ares (piano)
27 de abril / Sergio Rivas (contrabajo), Laura Politi (oboe) y Sebastián Napolitano (piano)
4 de mayo / Arón Kemelmajer (violín), Gerardo Gautin (fagot) y Graciela Alías (piano)
11 de mayo / Pampa Brass
18 de mayo / Fernanda Morello (piano)
25 de mayo / Jorge Calderari (violín) y Javier Mas (piano)
1 de junio / Patricia Da Dalt (flauta) y Paula Peluso (piano)
15 de junio / Alejandro Schaikis (violín) y Mónica Zubczuk (piano)
22 de junio / Cuarteto Promenade
29 de junio / Marcela Magin (viola) y Zulma Cabrera (piano)
6 de julio / Tripel Karmeliet Ensamble
13 de julio / Viento Sur Trombones
3 de agosto / Alberto Bohbouth (piano)
10 de agosto / Sandro Gori (oboe) y Natalia González Figueroa (piano)
17 de agosto / Sebastián Masci (violín) y Tomás Ballicora (piano)
24 de agosto / Marcelo Balat (piano)
31 de agosto / Antonio Formaro (piano)
7 de septiembre / Dúo Pulsados
14 de septiembre / Trío Felizia-Astudillo-Salinas
21 de septiembre / Cuarteto Fénix
28 de septiembre / Sofía Kujta (clarinete) y Alberto Biggeri (piano)
5 de octubre / Guilermo Turina (cello barroco)
12 de octubre / Martín Fava (violín) y Paula Peluso (piano)
19 de octubre / Daniel Robuschi (violín) y Fernando Pérez (piano)
26 de octubre / Ana Paula Segurola (piano)
2 de noviembre / Cuarteto de violas Regola Rubertina
9 de noviembre / La Rueda de la Luna, cuarteto de cuerdas
16 de noviembre / José Araujo (cello)
23 de noviembre / Camerata Argentina de Guitarras

Ciclo de Cámara

Con hincapié en la música vocal, pero también con la presencia de notables instrumentistas, el ciclo dominical del Salón de Honor mostró una amplia variedad de repertorios y estilos, de la canzonetta al madrigal, y del musical a la ópera y a las grandes formas instrumentales de cámara. Participaron artistas como Víctor Torres, Eugenia Fuente, Mariana Rewerski, Paula Almerares, Rubén Martínez, Pablo Pollitzer, Virginia Correa Dupuy, Soledad de la Rosa, Mattea Musso, José Luis Juri, Fernanda Morello, el Cuarteto Gianneo y el Opus Trío, entre otros.

12 de febrero / Opus Trío
19 de febrero / Soledad de la Rosa (soprano), Mariano Spagnolo (tenor) y Claudio Santoro (piano)
26 de febrero / Daniel Robuschi (violín) y Marcelo Balat (piano)
26 de marzo / Armonía Opus Trío
2 de abril / Gustavo Mulé (violín) y Paula Peluso (piano)
9 de abril / “Gente di quà e di là”: canciones italianas y argentinas
16 de abril / Urdimbre Dúo
23 de abril / Maximiliano Michailovsky (bajo-barítono) y José Luis Juri (piano)
30 de abril / Mariana Rewerski (mezzosoprano) y Sarah Stern (arpa)
7 de mayo / Salón Viena-Salón París - Anahí Scharovsky (soprano) y Fernando Albinarrate (piano)
28 de mayo / Víctor Torres (barítono) y Pierre Blanchard (piano)
4 de junio / Dúo Bica-Schiavi
11 de junio / Graciela Alías (piano), Michelle Wong (oboe), Matías Tchicourel (clarinete), Álvaro Suárez Vázquez (corno), Gerardo Gautin (fagot)
25 de junio / Fermín Prieto (tenor) y Claudio Santoro (piano)
2 de julio / Ensamble Académico de Vientos
9 de julio / Cuarteto Gianneo
23 de julio / Lisandro Abadie (barítono) y Fernanda Morello (piano)
6 de agosto / Inés Sabatini (piano)
12 de agosto / Amor y vida de mujer, espectáculo escénico musical
20 de agosto / Rosa Incaica y artistas invitados
27 de agosto / Mercedes García Blesa (soprano) y Gabriel Schebor (guitarra clásico-romántica)
24 de septiembre / Paula Almerares (soprano), Rubén Martínez (tenor), Claudio Santoro (piano)
17 de septiembre / Contra Viento y Madera
10 de septiembre / Marta Blanco (mezzosoprano) y Carlos Koffman (piano)
3 de septiembre / Mattea Musso (mezzosoprano), Miguel de Olaso (laúd, archilaúd y guitarra barroca), Hernán Cuadrado (viola da gamba)
8 de octubre / Oriana Favaro (soprano), Pablo Pollitzer (tenor), Marcelo Ayub (piano)
29 de octubre / Cecilia Layseca (soprano) y Nélida Sánchez (piano)
5 de noviembre / Ana Moraitis (soprano) y Miguel de Olaso (laúd)
12 de noviembre / Patricia Douce (soprano), Pablo Pollitzer (tenor) y Cynthia Wainz (piano)
18 de noviembre / Sandra Federici y Beatriz Pedrini (piano a cuatro manos)
25 de noviembre / Eugenia Fuente (mezzosoprano) y María del Carmen Calleja (piano)
3 de diciembre / Virginia Correa Dupuy (mezzosoprano) y Fernanda Morello (piano)

Ciclos especiales

Del repertorio del siglo XIX a la música de uno de los grandes creadores argentinos, varios ciclos especiales de cámara complementaron esta actividad permanente, con la participación de artistas notables de nuestro medio. Entre octubre y diciembre, la  joven pianista Lilia Salsano ofreció -en el Salón de Honor y la Sala Argentina- un ciclo de conciertos con la obra completa para piano solo de Guastavino, que se complementó con un registro discográfico realizado en la Sala Sinfónica. El Trío Ginastera, integrado por Marcelo Balat, Xavier Inchausti y José Araujo, ofreció tríos y sonatas de Johannes Brahms en tres noches, de octubre a noviembre, y el Opus Trío (Freddy Varela Montero en violín, Stanimir Todorov en cello y Paula Peluso en piano) ofreció tríos, quintetos y sextetos de Mendelssohn, Brahms y Schumann, junto a Sergio Allendes (violín), Adrián Felizia y Javier Cárdenas (violas) y Oscar Carnero (contrabajo), en el ciclo Romanticismo Alemán. El 26 de noviembre, Cecilia Isas y Alan Kwiek concretaron la proeza de interpretar todas las sonatas para violín y piano de Beethoven en la misma tarde, en tres conciertos en el Salón de Honor y la Sala Argentina.
 

Romanticismo Alemán

Agosto - Sala Sinfónica /  Félix Mendelssohn
Septiembre - Sala Sinfónica / Johannes Brahms
Octubre - Sala Argentina / Robert Schumann
Opus Trío: Freddy Varela Montero (violín), Stanimir Todorov (cello) y Paula Peluso (piano)
Músicos invitados: Sergio Allendes (violín), Adrián Felizia y Javier Cárdenas (violas), Oscar Carnero (contrabajo)
 

Ciclo Brahms

Octubre y Noviembre - Sala Argentina
Trío Ginastera: Xavier Inchausti (violín), José Araujo (cello) y Marcelo Balat (piano)

 

La obra para piano de Carlos Guastavino

Las sonatas para violín y piano de Beethoven

Domingo 26 de noviembre - Salón de Honor y Sala Argentina
Cecilia Isas (violín) y Alan Kwiek (piano)

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.