La Orquesta Sinfónica Nacional y toda su temporada en el CCK

La Orquesta Sinfónica Nacional y toda su temporada en el CCK Temporada 2016 - Todos los conciertos

Compartir:

La actividad musical 2016 del CCK comenzó en abril, con la Orquesta Sinfónica Nacional y con el trabajo de los ingenieros acústicos Gustavo Basso y Rafael Sánchez Quintana, que realizaron los ajustes necesarios para aprovechar al máximo la acústica privilegiada de las salas. La Sinfónica Nacional ofreció, durante el año, 27 conciertos con grandes directores y solistas, entre ellos: Krzysztof Penderecki, Francisco Rettig, Günter Neuhold, Stefan Lano, Mariano Chiacchiarini, Facundo Agudin, Christian Baldini, Bruno Gelber, Fabián Panisello, Dimitri Vassilakis, Gerardo Jerez Le Cam, Marcelo Nisinman, Pablo Mainetti y Hans-Dieter Meyer-Moortgat. Por otra parte, su ciclo de música de cámara destacó la calidad individual de los músicos de la Sinfónica y ofreció al público la oportunidad de tomar contacto con obras poco frecuentes del repertorio camarístico.

Francisco Rettig Orquesta Sinfónica Nacional Krystof Penderecki Solistas de Cámara de la OSN Orquesta Sinfónica Nacional y Coro Polifónico Nacional Orquesta Sinfónica Nacional Christian Baldini Orquesta Sinfónica Nacional, dir. Gunther Neuhold Orquesta Sinfónica Nacional, dir. Facundo Agudin Orquesta Sinfónica Nacional, dir. Gunther Neuhold Orquesta Sinfónica Nacional






 

Temporada de conciertos 2016

16 de diciembre
Francisco Rettig, director / Alejandra Malvino, mezzo / Luciano Garay, barítono

Mahler: Canciones del caminante / Rückert Lieder (Canciones de Rückert) / Canciones sobre poemas de El cuerno mágico de la juventud

2 de diciembre
Christian Baldini, director / Luis Roggero, violín

Beethoven: Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 61 / Sibelius: Finlandia, op. 26 / Sibelius: Sinfonía nº 7 en do mayor, op. 105

25 de noviembre
Christian Baldini, director/ Marcelo Nisinman, bandoneón / Andrés Spiller, oboe / Cuarteto de cuerdas de la Universidad de Tres de Febrero

Julio Martín Viera: Música nocturna, tres piezas para orquesta / Jorge Horst: Yesca, para cuarteto de cuerdas solista y orquesta / Marta Lambertini: Hydra II, para oboe y orquesta / Marcelo Nisinman: Hombre tango, para bandoneón y orquesta; 4 am tango, para bandoneón y orquesta / Christian Baldini: Shifting Air (Aire / Aria cambiante)

18 de noviembre - Espacio Otras Músicas
Mariano Chiacchiarini, director / Gerardo Le Cam, piano / Mihai Trestian (Cymbalon) / Iacob Maciuca, violín / Santiago Arias, bandoneón / Lecko Zamora, recitante / Maryta de Humahuaca, canto

Binelli: Contrabando, para bandoneón, piano y orquesta; Alma iluminada, para órgano, bandoneón y orquesta / Jerez Le Cam: Cantata Las voces del silencio, sobre textos de Lecko Zamora

11 de noviembre
Fabián Panisello, director / Dimitri Vassilakis, piano

Berio: Requies / Panisello: Movimientos para piano y orquesta / Lutoslawski: Sinfonía nº 3

2 y 4 de noviembre
Carlos Vieu, director

Debussy: Preludio a la siesta de un fauno; Dukas: El aprendiz de brujo; Brahms: Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

7 de octubre
Bernhard Wulff, director / Hans-Dieter Meyer-Moortgat, órgano

Bach: Toccata y fuga en re menor BWV 565 / Ginastera: Toccata, Villancico y Fuga para órgano, op. 18 / Bach: Concierto para órgano y orquesta en re menor, BWV 1052, 1052a, 146, 188; Ven, dulce muerte, BWV 478 (orquestación: Leopold Stokowski) / Hindemith: Nobilissima visione (suite del ballet sobre la vida de Francisco de Asís)

30 de septiembre
Enrico Bronzi, director y cello

Rossini: Una lágrima, tema y variaciones / Boccherini: Concierto para cello y orquesta nº 10, G483 /
Haydn: Sinfonía nº 83 en sol menor, La gallina

21 y 23 de septiembre
Francisco Rettig, director

Bruckner: Sinfonía nº 4 en mi bemol mayor, WAB 104, Romántica           

7 de septiembre - Espacio La Sinfónica Académica - Concierto de cierre
Facundo Agudín, director

Bizet: Suites n° 1 y 2 de la ópera Carmen / Mussorgsky: Cuadros de una exposición (orquestación de Maurice Ravel)

2 de septiembre
Krzysztof Penderecki, director / Eduardo Vasallo, José Araujo y Jorge Pérez Tedesco, cellos

Penderecki: Adagio de la Sinfonia nº 3 (versión para cuerdas); Concerto grosso nº 1, para tres cellos y orquesta; Sinfonía nº 4, Adagio

24 y 26 de agosto
Günter Neuhold, director / Coro Nacional de Jóvenes

Terzián: Canto a mí misma / Tchaikovsky: Sinfonía n° 5 en mi menor, op. 64 

5 de agosto
Carlos Vieu, director / Federico Aldao, piano

Wagner: Obertura de la ópera Rienzi, el último tribuno / Ginastera: Concierto argentino para piano y orquesta / Franck: Sinfonía en re menor

27 y 29 de julio
Facundo Agudin, director / Coro Polifónico Nacional / Alejandro Malvino, mezzo / Ricardo González Dorrego, tenor / Hernán Iturralde, bajo

Berlioz: Romeo y Julieta, sinfonía dramática para coro, solistas y orquesta

20 de julio - Espacio La Sinfónica Joven
Facundo Agudín, director / Luis Pescetti, relator

Prokofiev: Pedro y el Lobo, cuento musical para niños, op. 67

8 de julio - Velada Patria
Mariano Chiacchiarini, director / Fernando Viani, piano / Pablo Mainetti, bandoneón / Coro Polifónico Nacional / Carla Filipcic Holm, soprano
Ginastera: Obertura para el Fausto criollo, op. 9 / Gianneo: Concierto para piano y orquesta / Palmeri: Misa a Buenos Aires - Misatango

1 de julio
Facundo Agudin, director / Xavier Inchausti, violín
Elgar: Concierto para violín y orquesta en si menor, op. 61 / Reger: Cuatro poemas sinfónicos basados en Arnold Böcklin, op. 128

15 y 17 de junio
Günter Neuhold, director / Alexandre Da Costa, violín
Bruch: Concierto para violín y orquesta nº 1 en sol menor, op. 26 / Mahler: Sinfonía nº 1 en re mayor, Titán

25 de mayo - Velada Patria 
Christian Baldini, director / Bruno Gelber, piano / Coro Polifónico Nacional / Coro Nacional de Niños
Ginastera: Suite del ballet Panambí / Beethoven: Canto elegíaco en mi mayor op. 118 / Ginastera: Salmo 150 / Brahms: Concierto nº 1 para piano y orquesta  

13 de mayo
Günter Neuhold, director / Marcelo Balat, piano
Ginastera: Concierto para piano nº 1, op. 28 / Shostakovich: Sinfonía nº 10 en mi menor, op. 93

4 y 6 de mayo
Stefan Lano, director / Coro Polifónico Nacional / Enrique Folger, tenor / Leonardo Estévez, barítono
Ginastera: Variaciones concertantes, op. 23 / Bartok: Cantata Profana, Sz 94 / R. Strauss: Así hablaba Zaratustra, op. 30

Ciclo de música de cámara 2016

3 de diciembre
Eduardo Hubert, director invitado / Solista invitada: María Noel Luzardo Fornella, saxo

Richard Wagner: Idilio de Sigfrido, WWV 103
Gioachino Rossini: Serenata en mi mayor, para pequeña orquesta
Jacques Ibert: Concertino de cámara, para saxo alto y once instrumentos
Eduardo Hubert: Por las Américas, suite para saxo y orquesta de cámara

26 de noviembre
Natalia Cabello, violín / Jorge Pérez Tedesco, cello / Pablo García, cello

Martinú: Dúo nº 1 para violín y cello / J.M. Castro: Sonata para dos cellos / Ravel: Dúo para violín y cello

19 de noviembre
Andrés Spiller, director

Gianneo: Obertura para una comedia infantil / Zorzi: Música para calesita / Martinú: La revista de cocina / Weill: Pequeña música de tres centavos (Kleine Dreigroschenmusik), para orquesta de vientos

15 de octubre
Santiago Santero, director invitado. Solistas invitados: Juan Francisco Peltzer, narrador / Alejandro Meerapfel, barítono / Pablo Mainetti, bandoneón

Ginastera: Cantata Bomarzo, para narrador, barítono y orquesta de cámara, op. 32. Texto: Manuel Mujica Láinez / Viera: Tangos de medianoche para bandoneón y orquesta de cámara / Ligeti: Concierto de cámara para 13 instrumentos

17 de septiembre
Carlos Cosattini, violín / Patricia Casella, viola / Marcelo Massun, cello

Boccherini: Trío nº 2 op. 47 en sol mayor; Trío nº 3 op. 47 en si bemol mayor / Haydn: Trío nº 1 op. 53 en sol mayor; Trío nº 3 op. 53 en re mayor

30 de julio
Xavier Inchausti, violín / José Araujo, cello / Marcelo Balat, piano

Kodály: Dúo para violín y cello, op. 7 / Brahms: Trío para piano, violín y cello en si mayor, op. 8

23 de julio - Meridianos musicales de América
Gabriel Castagna, director invitado

Rengifo: Tres danzas colombianas / Williams: Niebla en la Pampa, para orquesta de cuerdas, op. 124 nº 1 / Piazzolla: Danza salvaje / López Buchardo: Nocturno de Romeo y Julieta / Nazareth: Bambino (tango brasileño) / Piazzolla: Suite folclórica / J.M. Castro: Concerto grosso

25 de junio
Cuarteto de clarinetes de la OSN (Daniel Kerlleñevich, clarinete; Guillermo Sánchez, clarinete y clarinete piccolo; Sofía Kujta, clarinete y clarinete bajo; Pablo Thimental, clarinete bajo) / Quinteto de vientos solistas de la OSN (Patricia Da Dalt, flauta; Andrés Spiller, oboe; Daniel Kerlleñevich, clarinete; Ernesto Imsand, fagot; Héctor Gerardo García, corno)
Alemann: Pequeño divertimento / Marta Lambertini: Última filmación en los anillos de Saturno, para cuatro clarinetes / Mario Cosentino: Módulos / Pompeyo Camps: Danzas op. 94B (sobre temas de la ópera Marathon)

11 de junio
Lucrecia Jancsa, arpa / Arianna Ruiz Cheylat, arpa / Patricia Da Dalt, flauta / Gustavo Mulé, violín /
Alejandro Schaikis, violín / Eduardo Félix Peroni, viola / Jorge Pérez Tedesco, cello / Hernán Maisa, contrabajo
Franck: Preludio, fuga y variaciones op. 18, para dos arpas / Debussy: Sonata para flauta, viola y arpa, CD 145 / Tournier: Cuatro preludios para dos arpas, op. 16 / Debussy: Danza sagrada y danza profana, para arpa y quinteto de cuerdas, CD 113

Estemos en contacto

Dejanos tu mail para enterarte de la programación del CCK.

Nuestras redes

Conectate con nosotros en las siguientes redes sociales.